7 причин не дарить ничего на день рождения

Как так!? Ведь мы же все привыкли, что на день рождения обязательно нужно что-то дарить! Это же важный праздник! А мы вдруг заявляем, что можно не дарить ничего, да ещё и утверждаем, что для этого есть целых 7 причин! Круто мы галс заложили :) И да, кстати, друзья… По грамматике: день чего – рождениЯ! А не оно: день рождениЕ…. Не ошибайтесь.



Итак, давайте же рассмотрим такое парадоксальное явление, как причины ничего не дарить на день рождения. Думаю, это очень увлекательно для всех.



Первая и самая простая причина – Вас не пригласили на официальное празднество. Либо такого не было вовсе. В таком случае Вы абсолютно правомерно можете не дарить человеку ничего, даже если видитесь с ним в этот или соседний день. Про соседние дни всё понятно, но вот в сам день рождения… Тоже можете не дарить. Правда, Вы можете несколько неуютно себя тогда чувствовать перед человеком. Но помните, во-первых, Вас не пригласили. А во-вторых, если Вы так переживаете, подарите уж что-нибудь простое и недорогое. Или просто деньги, небольшую сумму в конвертике. Но только если уж очень переживаете. В ином случае отсутствие приглашения на праздник от человека полностью освобождает Вас от каких то бы ни было обязательств, если Вы считали, что они у вас есть! Несколько по-другому можно рассудить только в том случае, если это ваш наиближайший родственник, например, мама, папа, сестра… муж)) В наше время часто не отмечают день рождения из-за нехватки денег, помните об этом. Будьте внимательны.



Вторая причина не дарить подарок – это если Вы идёте на празднество к человеку, которого либо не знаете вообще, либо очень мало, — а идёте туда просто за компанию. Такое бывает, особенно среди молодёжи. Многие из нас прошли через такие молодёжные тусовки, когда на ДР, как говорится, пришло человек 35, а из них хозяину праздника знакомы только человек 18-20))) Так вооооот, в таком случае Вы совершенно можете ничего не дарить. НО! Есть тут одна тонкость. Раз Вы пришли на праздник, значит виновник торжества что-то Вам предложит поесть, попить и так далее. В таком случае будьте вежливыми: либо можете чем-то помочь, например, сделать сообща с другими маленькую уборку после праздника, либо скинуться на часть угощения. Всё это, конечно, на Ваше усмотрение, но нам думается, что полностью оставаться в стороне тут не очень верно.



Третья причина – если Вы ещё слишком молоды и не имеете своего дохода, а Вас содержат родители. Например, Вам 15 или 16 лет. С этим всё ясно, вроде бы. С другой стороны, смотрите по ситуации. Если это ваш школьный друг, то даже при такой причине прийти без подарка будет очень-очень некрасиво, особенно, если Вы получали официальное приглашение. Данная – третья — причина включается тогда, когда виновник торжества не является лично Вам хорошо знакомым, близким человеком или другом. Тогда можно и без подарка. Хотя, захватите всё же открытку J



Четвёртая причина включается в работу, если человек сам пригласил Вас в гости на свой праздник и сказал, что можно приходить без подарка. Это довольно весомый аргумент. В наши дни, когда многие стараются экономить, нередко можно встретить такую ситуацию, когда друг, брат, сестра или кто-то ещё, понимая непростую финансовую ситуацию, сообщает, что приходить к нему можно или даже нужно без подарка. Ну а угощение уж он как-нибудь сообразит.



Ситуация двоякая. С одной стороны конечно, если сама приглашающая сторона Вас освобождает от каких-то обязательств, то можно расслабиться и смело идти с пустыми руками. А с другой? В нашем менталитете, к счастью, далеко не всё пропитано цинизмом, и есть большая вероятность, что некоторая часть приглашённых придёт с подарком всё равно. Ведь именинник же старается, да и праздник важный, личный! Ну как же без подарка?.. Может получится, что Вы придёте без подарка, а кто-то его с собой принесёт. Наверняка Вам будет не очень уютно от этого. Посему советуем Вам либо разузнать, все ли идут с пустыми руками, либо самим выступить в качестве активиста и предложить всем скинуться и что-то купить, либо купить хотя бы открытку, или конвертик, и вложить туда немножко денежки.



Если все идут «просто так», тогда можете и Вы ничего не покупать, ну, чтобы не выделяться перед гостями. Либо подарите презент как-то незаметно от остальных. Иначе тогда все гости могут почувствовать себя неуютно J Или подумают на Вас, что Вы решили выделиться. Будьте аккуратными и тактичными даже в лучших Ваших чувствах. Снискаете уважение.



Пятая причина. Мстительная))) Плохая. Работает тогда – хотя, стоит ли ей – если сегодняшний именинник не так давно был на вашем ДэЭРе. И, не смотря на то, что приглашали Вы его официально, со всеми регалиями, понимаешь, а он взял – да и пришёл без подарка! Остальные же гости при этом исправно Вас почествовали. «Ай-ай!» — подумали Вы. И пришли к нему без подарка тоже.



Что мне сказать Вам за это, уважаемый читатель? Вроде бы Вы и правы… А вроде и нет. Месть штука плохая. Тут Вам нужно самим разобраться, так ли Вы хотите мстить или же лучше проявить великодушие! Абсолютно точно можно сказать – человек запомнит Ваш выбор на всю жизнь, скорее всего. Любой. И тут надо решить, что Вы ждёте от своего поступка. Какое качество своей души хотите выставить на первый план. Думайте. Решайте. Взвешивайте. Вдруг у человека были серьёзные проблемы с финансами, а признаться и пожаловаться он постеснялся или не позволила гордость. Всё зависит от контекста и истории ваших отношений. Выбор за Вами!



Когда выберите – в любом случае не жалейте уже о выборе.



Шестая причина ничего не дарить на день рождения – это если Вы узнали о празднике и получили приглашение в тот же самый день! Буквально за несколько часов; а Вы ещё на работе, и голова у Вас совсем не тем пока занята… Конечно, в такой ситуации если прийти без подарка, то никто уж точно ничего не подумает! Скорее всего, что такой случай можно назвать самым чистым из всех перечисленных, полностью свободным от размышлений о совести. Тут всё ясно и понятно – у вас просто нет возможности, да и вообще, будь добр приглашать на свой праздник заранее.



Кроме того. Это причина не только совершенно ничего не дарить, но и вообще можно уже не приходить,  сославшись на важные планы, составленные раньше и, вероятно, затрагивающие нескольких других людей. Виновнику торжества может и будет немного жаль о таком развитии событий, но он, извините, сам виноват. Надо было сообщать три дня назад)) Кстати, на наш взгляд, три дня это крайний приличный запас времени для сообщения о празднике и приглашении на него. Причём, скорее полных три дня. То есть, если ДР в воскресенье, то приглашать лучше не позднее четверга.



Идём далее.



Седьмая причина ничего не дарить несколько пересекается с пятой и далеко не так чиста, как шестая, но мы её рассмотрим немного. Заключается она в том, что с человеком, к которому Вы идёте на день рождения, у вас явная антипатия. Либо обоюдная, либо хотя бы в одну из сторон. И что тут делать?



Ну, во-первых, ответьте себе на вопрос, надо ли вообще идти туда. Очень вероятно, что на этом всё и остановится. И нет проблем. А может и есть… Ваш поступок выведет, с большой вероятностью, ситуацию на новый, более открытый, уровень. Ваш отказ прийти не останется незамеченным. Хотя, можно сослаться на обстоятельства… Тем не менее, всё будет вполне понятно, человек что-то почувствует.



Во-вторых, если Вы всё же решили идти, подумайте, дарил ли этот человек подарки Вам? Какие и по каким случаям? В такой ситуации самое лучшее – это не отказываться от дарения подарка, а подарить подарок зеркально, вложив в него ровно столько, сколько вкладывал этот человек, когда приходил к Вам! Зеркальный способ в таких делах это очень по-джентельменски. Сохраните лицо.



И в конце статьи давайте разберёмся, Стоит ли дарить подарки пост-фактум? Вы пропустили день рождения своего друга или знакомого. По уважительной причине, будем надеяться. И вот что Вам теперь делать? Дарить ли подарок, если ДР уже прошёл?



На первом месте в решении данного вопроса должно стоять количество времени, прошедшего с момента самой даты и празднования. Так мы думаем. Если прошло уже дней 30, а Вы только ещё вернулись из Арабских Эмиратов из командировки, или из Южной Африки, или по другим причинам долго не видели именинника, то тогда можно уже не дарить. Это будет прилично. Если только Вы сами не горите желанием одарить вашу, например, сестру!



Хотя. По поводу ОАЭ и подобного ещё как сказать))) Может именно в этом-то случае и нужно привезти подарок! Со чужбинки, так сказать, из-за бугра-бугрища. Это решать Вам! Совершенно точно Вам скажем, что подарок – это всегда здорово! Причём, для обеих сторон. Дарить приятно. И получать приятно. Не обходите этот вопрос стороной.



И несмотря на то, что наша статья как раз про то, когда можно не дарить подарки, мы Вам скажем, что лучше – дарить! Не жалейте времени и сил на это! И душевного тепла! Дарите! Даже если человек Вам не очень-то и симпатичен; не судите, и да не судимы будете. Помните, да? Каждая прекрасная вещь и поступок, сделанные Вами, не пройдут даром во Вселенной. И, конечно, добро к Вам вернётся! В самый важный и нужный момент! Зло наоборот возвращается как раз в самый ненужный момент))



Всем добра! На этом всё! До встреч! Машем Вам рукой!


Комментарии (0)



    У нас есть доставка по городу. Возможно и по Нижегородской области. Доставка в другие регионы транспортными компаниями.

    Индивидуальный подход

    Каждый клиент особенный! Стремимся отвечать интересам каждого заказчика!
    Мы принимаем наличные при самовывозе и доставке. On-line оплата по запросу.
    А также безнал от организаций.